Вторник, 21.05.2024, 15:32

Главная » 2015 » Апрель » 27

Книжная выставка «Победа! 70 лет! Память народная - вечна!», посвященная самой красной дате нашего календаря – 9 Мая. Всё дальше уходят вглубь истории грозные годы Великой Отечественной войны. Но время не властно предать их забвению, выветрить из памяти народной. В библиотеке открыта книжная выставка «Победа! 70 лет! Память народная - вечна!», посвящённая  70-летию Победы. Читатели смогут познакомиться с мемуарами  и художественной литературой о Великой Отечественной войне. Произведения поэтов, писателей и публицистов позволят «пройти по дорогам войны», вспомнить тех, кто отдал свою жизнь ради Победы.

Просмотров: 316 | Добавил: leonidfadeev | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

24 апреля состоялся литературный час, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 4А классе было проведено громкое чтение с обсуждением рассказа Валентины Семеновны Чаплиной «Четыре банана». Имя В.Чаплиной хорошо знакомо многим в нашей республике: и детям, которым писательница адресует целый ряд интересных книг, и взрослым. Вначале ребята с помощью приема «Я знаю» вспомнили, что им известно о Великой Отечественной войне. Четвероклассники знают о приближающейся юбилейной дате, о продолжительности войны, даты начала и завершения войны, а также о том, что силы нашей армии и противника в сражениях, особенно в начале войны, были неравны. Героизм, мужество, стойкость, самопожертвование, сила духа - именно эти черты защитников нашей Родины назвали дети секретом того, благодаря чему достигнута Победа. В ходе чтения рассказа говорили о том, что надо быть внимательнее, добрее к ветеранам войны, тыла, а также бережно относиться к историческому наследию ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: leonidfadeev | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

В канун Дня чувашского языка в читальном зале библиотеки прошло незабываемое событие - встреча с артистом Чувашского государственного академического драматического театра имени К.Иванова Григорием Геннадиевичем Федоровым. Он интересно рассказал об истории возникновения театра, театральных постановках, о жизни и творческих планах труппы. Григорий Геннадьевич вспоминал забавные истории из своей актерской жизни.  Дети задавали актеру интересующие их вопросы, а он с радостью отвечал на них. Все зачарованно слушали. В конце замечательного мероприятия учащиеся поблагодарили артиста за познавательную встречу и выразили желание прийти на спектакли в театр.

Просмотров: 288 | Добавил: leonidfadeev | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

Ежегодно 25 апреля в республике отмечается День чувашского языка, совпадающий с днем рождения великого просветителя и основателя новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. В целях приобщения к национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, воспитания духовности и патриотизма подрастающего поколения, в библиотеке оформлены книжные выставки, посвященные родному языку и основателю чувашской письменности И.Я. Яковлеву. Представлены  рисунки с иллюстрациями по его рассказам, а также плакаты, выпущенные к памятному дню.  День чувашского языка не просто возвращает нас к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки. Наша всеобщая задача – беречь чувашский язык.

Просмотров: 341 | Добавил: leonidfadeev | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

«  Апрель 2015  »