Среда, 22.05.2024, 03:34

Главная » 2015 » Декабрь » 26 » Рейд «Живи, книга!»
Рейд «Живи, книга!»

Итоги  рейда «Живи, книга!» по проверке сохранности учебников

С 19  по 25 декабря в школе прошел рейд «Живи, книга!»  по проверке  сохранности учебников. Были проверены учебники у учащихся по классам и проведена беседа о бережном отношении к книге.

Цель рейда:

- привить учащимся потребность бережного отношения к книге;

- формировать у учащихся культуру поведения, культуру чтения.

Задачи акции:

- устранить небрежное, неаккуратное обращение с учебниками.

Хотелось бы напомнить всем учащимся школы о Правилах пользования библиотечным фондом школы:

п. 2.4. Ответственность за состояние и сохранность выданных учебников в течение учебного года несут учащиеся, пользующиеся фондом учебной литературы (они же, при необходимости, осуществляют ремонт), родители учащихся (или законные представители), классные руководители, учителя-предметники.

п. 4.4. Пользователи библиотеки, родители  / лица их заменяющие/, нарушившие Правила пользования и причинившие ущерб (утеря или порча учебника), компенсируют его в размере, установленном Правилами пользования библиотеки, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации (Основание: Федеральный закон №78-ФЗ «О библиотечном деле в Российской Федерации»).

Ежедневно, открывая учебник, помните, что в ваших руках мудрость народа, его знания и опыт. Бережное отношение к книге — это не просто ваша обязанность, но и показатель вашей воспитанности, гражданской зрелости, уровня культуры вас и вашей семьи в целом.

Рейд проводился с 1 по 11 классы. Проверялось наличие обложки, обращалось внимание  на внешний вид учебников. В классах проведены беседы о бережном отношении к книге.

В результате проверки были сделаны следующие выводы:

Наиболее бережное обращение с учебниками было отмечено в 1А, 1Б, 1В, 2А, 2Б, 2Г,3А, 3Б, 3Г. Учащиеся этих классов держат учебники в отличном состоянии, книги все обложены, дети следят за их санитарным состоянием, согласно Правилам пользования учебником, с которыми все учащиеся были ознакомлены при получении учебников в начале учебного года. В классах имеются свои библиотекари, контролирующие состояние учебников. Проверка показала, что в школе  есть учащиеся, которые относятся к учебникам небрежно, они не соблюдаются элементарные правила пользования учебной литературой, которые прописаны в Положении о сохранности школьного фонда.  Это обучающиеся из 4А, 4Б, 4В,5В, 6А,6В,7А, 7Б, 7В, 8Б, 9А, 9Б, 9В. Результаты рейда представлены в сводной таблице по классам, которая размещена на стенде «Живи, книга!» в читальном зале библиотеки, а также доведены до классных руководителей.

Детям, у которых учебники без обложек или требуют  мелкого ремонта, дана неделя на устранение замечаний. Надеемся на сознательное отношение каждого ученика к своему первому помощнику в учебе - школьному учебнику, и думаем, что ситуация изменится в лучшую сторону.

Главный помощник в учебе – учебник.
                      Он молчаливый и добрый волшебник,
                      Знания мудрые вечно хранит.
                      Ты сбереги его праздничный вид!

Сразу в обложку его оберни,
                      Ручкой не пачкай, не рви, и не мни.
                      Славный учебник научит всему –
                      Будь благодарен за это ему!

Просмотров: 798 | Добавил: leonidfadeev | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Декабрь 2015  »